Сайт Информационных Технологий

Мягкие вычисления в гибких автоматизированных

производственных системах

Е. Н. Малыгин, Т. А. Фролова, В. А. Ахмедов

Тамбовский государственный технический университет

Abstract — It is necessary to develop the diagnostic models and algorithms for fault localization in flexible chemical-engineering systems for efficient exploration and operation of flexible automatic industrial systems. Quick algorithm for optimal schedule calculation and correction is required too. These models and algorithms are developed by using the soft computing. It allows to respond the perturbations appearance in real time on purpose to potential losses minimization.

Одной из важных задач в процессе эксплуатации ХТС является обеспечение их надежной работы. По мере усложнения производств определять причины повреждения или отказа оказывается труднее, что вызывает необходимость создания специальной системы диагностики отказов и прогнозирования аварийных состояний.

Наибольший интерес с точки зрения поиска методов определения первопричины, локализации неисправностей и выработки оптимальной стратегии их устранения представляют частичные механические отказы.

Анализ существующих методов диагностики [1 , 2] позволил сделать вывод о том, что для решения задачи диагностики технического состояния схемы и выбора оптимальной стратегии ее ремонта является целесообразным сочетание различных методов, описанных ниже, под эгидой одной гибридной экспертной системы. При этом имеется возможность учитывать диагностические признаки различной природы, получать решения в условиях неполной, нечеткой информации.

Экспертные системы, как направление искусственного интеллекта, “самое новое и практическое” в начале 80-х годов, уже в начале 90-х переживают определенный кризис идей. До настоящего времени не было ясного представления о математическом аппарате эксперта, но сейчас во многих исследованиях, в основном зарубежных ученых формируется направление: “мягкие вычисления”, сочетающие синергетический эффект теории нечетких систем, теории нейронных сетей и эволюционного моделирования.

Применение конкретной диагностической модели может зависеть от вида нарушения нормального хода процесса, входной признаковой информации. В случае, если причинно-следственные связи между симптомами отказа и его возможными диагнозами описаны в виде четких отношений, целесообразно применять логические методы и методы основанные на деревьях решений. Когда входные признаки трудно четко определить, модель отказа реализуется с помощью разработанного авторами метода [1], который использует нечеткую логику как для формализации входных нечетких признаков, так и для установления причинно-следственных связей. Таким образом, общая модель отказов состоит из множества простых моделей, составляющих базу знаний экспертной системы. При частичном отказе определенного узла схемы определяется соответствующая диагностическая модель, проводится его локализация с точностью до отказавшей детали и определяется оптимальная стратегия ремонта.

Нечеткая логика в задачах технической диагностики. Нечеткие выводы, нечеткие или приближенные рассуждения – это наиболее важный метод в нечеткой логике, который широко сейчас используется, например, в задачах нечеткой классификации и нечеткого управления. Основой нечетких выводов является нечеткое отношение, определяющее связь нескольких субъективных понятий, например x и y, и являю- подмножеством декартового произведения X? Y :

Имеется достаточно большое число нечетких отношений, используемых в композиционных правилах вывода. Самое распространенное из них - операция взятия минимума. Для организации логического вывода используется композиционное правило предложенное Л. Заде:

Причинно-следственные связи в виде нечетких отношений R, являющихся функциями отображения

по всем признакам и диагнозам, составляют, так называемую, экстенсиональную базу данных [2], являющуюся частью базы знаний экспертной системы. Использование аппроксимационных возможностей нечеткого вывода позволяет уменьшить количество правил диагностической модели, что в свою очередь ускоряет логический вывод, облегчает приобретение знаний от эксперта, упрощает отладку экспертной системы. Пусть имеются три правила, опивающие зависимость между величиной

 

Рис.1 Функции принадлежности для признаков X1 , диагнозов D1 и нечеткое отношение

X1 - приблизительной температурой нагрева двигателя и степенью возможности отказа D1 - проворачиванием подшипников, определенными на универсальных множествах T и U соответственно. Известно что сильному перегреву" двигателя соответствует отказ охлаждающего вентилятора D2, а "небольшому перегреву" отказ D1. Поэтому "малому перегреву” - X11 соответствует большая степень возможности отказа D1 и наоборот. Соответствующие функции принадлежности представлены на рисунке 1 тонкими линиями. В момент появления симптомов отказа по наблюдаемым признакам, с помощью композиционного правила вывода, вычисляются оценки всех диагнозов по каждому признаку в отдельности. По признаку имеем:

Для дефадзификации (перехода к четкому представлению) полученной оценки диагноза используется метод центра тяжести:

На рисунке 1 наблюдаемый признак и полученная оценка диагноза выделены толстыми линиями. Далее, получается интегрированная оценка диагнозов по комплексу наблюдаемых признаков методом, описанным в работе [1], и выбирается наиболее вероятный диагноз (группа наиболее вероятных диагнозов).

Использование нейронных сетей в задачах технической диагностики. Нейронные сети (НС) представляют собой нелинейные системы, позволяющие гораздо лучше классифицировать данные, чем обычно используемые линейные методы. Отличительное свойство нейросетей состоит в том, что они не программируются - не используют никаких правил вывода для постановки диагноза, а обучаются делать это на примерах. Диагностика является частным случаем классификации событий, причем наибольшую ценность представляет классификация тех событий, которые отсутствуют в обучающем нейросеть наборе. Здесь проявляется преимущество нейросетевых технологий - они способны осуществлять такую классификацию, обобщая прежний опыт и применяя его в новых случаях. Самым популярным методом обучения НС является алгоритм обратного распространения ошибки, являющийся итеративным градиентным алгоритмом [3].

Согласно методу наименьших квадратов, минимизируемой целевой функцией ошибки НС является величина: , где – реальное выходое состояние нейрона j выходного слоя N нейронной сети при подаче на ее входы p-го образа; djp – идеальное (желаемое) выходное состояние этого нейрона. Суммирование ведется по всем нейронам выходного слоя и по всем обрабатываемым сетью образам. Алгоритм состоит в многократном проходе вперед и назад по сети с подстройкой синаптических связей с целью минимизации среднеквадратичной ошибки (рис. 2).

Вычисления в многослойных сетях выполняются слой за слоем, начиная с ближайшего к входу слоя. Величина s каждого нейрона первого слоя вычисляется как взвешенная сумма входов нейрона. Затем активационная функция “сжимает” s и дает величину для каждого нейрона в этом слое. Когда множество выходов слоя получено, оно является входным множеством для следующего слоя. Процесс повторяется слой за слоем, пока не будет получено множество выходов сети.

,

Рис. 2 Многослойная нейронная сеть

Минимизация ошибки ведется методом градиентного спуска, что означает расчет локальных ошибок и подстройку весовых коэффициентов следующим образом:

Из значения выхода нейрона j слоя N, вычитается целевое значение . Это дает сигнал ошибки, который умножается на производную сжимающей функции (в нашем случае сигмоиды) вычисленную для этого нейрона слоя N, давая, таким образом, величину d . Далее корректируются веса сети w. Здесь -скорость обучения.

значение ошибки для выходного слоя:

;

значение ошибки для скрытых слоев:

;

коррекция весовых коэффициентов:

.

Авторами спроектирована двухслойная нейронная сеть с тремя признаками отказа на входе и четырьмя диагнозами на выходе. Обучающая выборка состояла из двадцати значений. Скорость обучения принималась равной 0,075, и за 60 тысяч итераций достигалась суммарная ошибка 10-4. Демонстрационный пример запрограммирован на языке JAVA и размещен в виде аплета в интернете. Адрес URL – http://www.gaps.tstu.ru/win-1251/java/ NeuroNet.html

Генетические алгоритмы (ГА) - это оптимизационные алгоритмы, не использующие градиента и относящиеся к классу вероятностных. Они сочетают элементы стохастических и детерминистских подходов и помогают решить целый класс комплексных задач, включающих комбинаторную оптимизацию и реализацию высокоточных инженерно-технических задач. ГА могут использоваться для обучения нейронных сетей и настройки параметров функций принадлежности в нечетких диагностических системах. Суть этих алгоритмов заключается в имитации эволюционного процесса и большинство понятий и терминов заимствовано из генетики. Поиск решения осуществляется путем одновременного анализа нескольких ветвей эволюции. Причем, при эволюции “выживают” только наилучшие варианты решений, в то время как “плохие” решения “вымирают”. Эксперименты, описанные в литературе [4], показывают, что ГА очень эффективны в поиске глобальных экстремумов (градиентные алгоритмы дают возможность находить только локальные экстремумы.) Каждое поколение обрабатывается с помощью операторов отбора, кроссинговера и мутации.

В ГАПС имеется возможность производить несколько продуктов на одной схеме одновременно. Для увеличения коэффициента использования оборудования продукты могут нарабатываться группами. Возникает задача составления, так называемой кампании или элементарного расписания (рис. 3), с целью минимизации простоев оборудования. Данная задача имеет высокую размерность и может быть решена методом ветвей и границ. Авторами для ее решения предлагается применить ГА. В качестве функции приспособленности предлагается следующая зависимость:

,

здесь ms (makespan) – время выгрузки последнего продукта; wt (wait) – суммарный простой оборудования; k1,k2 – весовые коэффициенты. Варьируемые параметры - времена старта маршрутов t1, t2, t3, t4. На решение задачи накладывается ограничение – невозможность пересечения маршрутов. Выбирается вероятность кроссинговера Pc=0,8, мутации Pm=0,05 и за 50 итераций находится оптимальное решение.

Рис.3 Оптимальный вариант времен старта маршрутов группы из четырех продуктов

В настоящее время ведутся работы по объединению достоинств теории нечетких систем, теории нейронных сетей и эволюционного моделирования под эгидой экспертной системы, использующей объектно-ориентированные знания об отказах оборудования ГХТС, для построения эффективных диагностических моделей.

Литература

1. Применение экспертной системы диагностики отказов оборудования при решении задач календарного планирования /Е.Н. Малыгин, Т.А. Фролова, М.Н. Краснянский, В.А. Ахмедов // Системы управления и информационные технологии.- Воронеж: ВГТУ, 1998. С.-146-154.

2. Кафаров В.В. , Дорохов И.Н. и др. - Построение экспертных систем сложных химико-технологических объектов.- Доклады АН СССР, 1989.- Том 304, N6.

3.Уоссермен Ф. - Нейрокомпьютерная техника. М.: Мир, 1992.

4. Goldberg D.E. - Genetic Algoritms in Search, Optimization and Machine Lear-ning // Addison-Wesley, 1989


Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.